129110, Москва
Проспект Мира, д. 33, корп. 1
О компании
info@cruiseline.ru
(495) 727 2787
(968) 362 1958
Подбор круиза
Тип круиза
Регион плавания
Круизная компания
Месяц и год

Болеро Тур

Морские круизы: полезная информация

ДОКУМЕНТЫ

Отправляясь в морской круиз, мы советуем Вам проверить, не забыли ли Вы: 
заграничный паспорт, в котором должны быть проставлены необходимые визы; 
посадочный ваучер; 
страховой медицинский полис; 
авиабилет;

ваучеры на заказанные дополнительные услуги (если они были заказаны).

ПОСАДКА НА КРУИЗНЫЙ ЛАЙНЕР

Обычно регистрация на борт круизного лайнера происходит в круизном терминале. По прибытии к терминалу необходимо сдать багаж, прикрепив к нему багажные бирки, которые были выданы Вам вместе с посадочными документами. Круизные компании рекомендуют не сдавать в багаж хрупкие предметы, фото- и видеоаппаратуру, а также лекарства и предметы, которые могут срочно Вам понадобиться, а также документы, которые будут необходимы для регистрации. Ваш багаж будет проверен, как в аэропорту, и доставлен в Вашу каюту. Сдав багаж, необходимо пройти в круизный терминал к стойке регистрации с документами. Процедура регистрации у круизных компаний может отличаться. Она может проходить в общей очереди, пассажиры могут выбирать стойки регистрации по типу или номеру кают или по другим критериям. Сотрудники круизной компании, находящиеся в терминале, помогут пассажирам сориентироваться на месте. При регистрации необходимо предъявить круизный ваучер и заграничный паспорт со всеми необходимыми визами. Некоторые круизные компании требуют заполнить короткую анкету о состоянии здоровья. Пройдя на борт, пассажиры круизного лайнера могут пользоваться всей действующей инфраструктурой, в том числе ресторанами и барами. Если в течение двух часов после посадки багаж не будет доставлен в каюту, необходимо обратиться на стойку ресепшн для его розыска.

Обычно перед началом морского круиза на борту круизного лайнера проводится учебная тревога. Сирена подает 7 коротких гудков и 1 длинный, после чего все пассажиры должны взять спасательные жилеты в каюте или получить их у экипажа в общественных зонах и, следуя указаниям экипажа круизного лайнера, пройти на шлюпочную палубу для получения инструкций по действиям в случае чрезвычайной ситуации.

ВАША КАЮТА И ЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Современные круизные лайнеры имеют 4 основных типа кают.

Внутренняя каюта – каюта без окна, находящаяся в средней части палубы. Внутренние каюты могут располагаться как на нижних, так и на верхних палубах круизного лайнера. Они могут иметь площадь от 11 до 16 кв. м и позволяют разместить от 1 до 4 пассажиров.

Внешняя каюта – каюта с окном или иллюминатором, может иметь ограниченный или панорамный вид. Площадь внешней каюты на современных круизных лайнерах варьируется от 13 до 16 кв. м. В такой каюту в ходе морского круиза может разместиться от 1 до 4-5 пассажиров.

Каюта с балконом – каюта на средних и верхних палубах круизного лайнера, имеющая выход на личный балкон с креслами и столиком. Площадь таких кают составляет 20-22 кв. м, и в них можно разместить от 1 до 4 пассажиров.

Каюты «люкс» - мини-сьют, сьют, пентхауз и т.д. – каюты высокого уровня, с увеличенной площадью, пассажиры которых пользуются дополнительными привилегиями в течение морского круиза: правом первоочередной посадки и высадки, услугами консьержа или дворецкого и т.д. Площадь самых больших сьютов достигает 622 кв. м на лайнерах круизной компании Norwegian Crusie Line. В сьютах может размещаться от 2 до 8 пассажиров в зависимости от конфигурации каюты на конкретном круизном лайнере.

Все каюты на круизном лайнере имеют санузел с душем или ванной, систему климат-контроля, одну большую кровать, трансформируемую в две раздельные, диван или дополнительные откидные полки, туалетный столик, гардероб, разноуровневое освещение, фен, сейф, телефон и ТВ. Напряжение в каютах 220 и 110 В, розетки европейского и американского стандарта.

Обычно цены за каюту в морском круизе указаны за весь срок круиза на одного пассажира при двухместном размещении. При этом многие круизных компании, например, MSC или Costa Cruises, предлагают возможность БЕСПЛАТНОГО размещения детей до 18 лет в каюте с двумя взрослыми. Если в каюте едут более двух взрослых, то дополнительные места приобретаются по скидочной цене. На лайнерах круизной компании Norwegian Cruise Line предлагаются каюты категории Studio, предназначенные для одноместного размещения по специальным тарифам, предполагающим минимальную доплату для путешествующих в одиночку.

Специалисты круизного департамента компании «Болеро Тур» помогут Вам подобрать оптимальный вариант размещения среди всего этого многообразия и выбрать самый подходящий и увлекательный морской круиз.

ПИТАНИЕ НА БОРТУ

В наши дни морские круизы в любую точку мира – это настоящие гастрономические путешествия. Питание всегда включено в стоимость круиза, и пассажиры круизного лайнера могут выбирать между несколькими вариантами питания. На завтрак, обед и ужин можно пойти как в ресторан «шведский стол», так и в ресторан по меню с обслуживанием. Ужин обычно подается в две смены, раннюю и позднюю. Смену питания можно выбрать заранее, при бронировании круиза. Некоторые круизные компании, например, Norwegian Cruise Line, предлагают «свободный стиль» питания без смен и фиксированного столика в ресторане. На ужин обычно можно отправиться и в дополнительные рестораны, которые предлагают особое меню или блюда кухонь мира. Таких ресторанов может быть на борту круизного лайнера от одного-двух до полутора десятков, и за их посещение снимается небольшая плата – 15 долларов или евро с человека, при этом все питание абсолютно бесплатно. Между завтраком, обед и ужином, а также ночью предлагаются закуски, сладости, мороженое, пицца и другие блюда.

В стоимость морского круиза обычно включены безалкогольные и разливные напитки: вода, соки, чай, кофе. Их можно налить в диспенсерах на шведском столе. В обеду и ужину вода со льдом в графинах у многих круизных компаний подается бесплатно. Алкогольные и бутилированные напитки обычно не включены в стоимость морского круиза за исключением некоторых круизных компаний класса «люкс». При посадке на круизный лайнер разрешается пронести в багаже на борт бутылку вина или шампанского на человека. Если пассажир во время морского круиза приобретает алкоголь в портах захода, то этот алкоголь, как правило, забирается на хранение сотрудниками круизной компании и выдается в последний день круиза. Некоторые круизные компании практикуют пробочный сбор за распитие в ресторанах напитков, принесенных пассажирами.

Полную информацию о системе питания на борту, ресторанах круизного лайнера, особенностях морских круизов Вы всегда сможете получить у специалистов круизного департамента туроператора «Болеро Тур».

ОДЕЖДА НА БОРТУ

Различные круизные компании предъявляют разные требования к одежде на борту. Отправляясь в морской круиз класса «стандарт», достаточно озаботиться набором повседневной одежды, а также костюмом для мужчин или элегантным платьем для дам для посещения торжественного вечера. Для морских круизов класса «премиум» или «люкс» понадобится также и одежда торжественного стиля, в том числе вечернее или коктейльное платье для дам и темный костюм или смокинг для мужчин.

Для экскурсий нужна комфортная обувь, удобная для пеших прогулок. Также, отправляясь в морской круиз, необходимо учесть погодные особенности региона плавания и культурные особенности стран посещения. Всю эту информацию Вы можете получить у специалистов круизного департамента туроператора «Болеро Тур».

ЧАЕВЫЕ НА БОРТУ

По общепринятым правилам, на круизных лайнерах установлена система фиксированных чаевых. Так как все оплаты на борту проводятся с помощью карты пассажира, чаевые автоматически снимаются с бортового счета. Размер чаевых может варьироваться, обычно он составляет 7 евро или 10-12 долларов с каждого пассажира. С детей до 3 лет чаевые обычно не снимаются, а для детей до 12 лет размер чаевых может быть снижен.

СИСТЕМА ОПЛАТЫ РАСХОДОВ НА БОРТУ

При посадке на борт круизного лайнера все его пассажиры получают личную карточку. Это пластиковая карта, которая является ключом к каюте, пропуском на лайнер и средством для расчетов на борту. Пассажир всегда должен иметь свою карточку при себе. Для того, чтобы активировать эту карту, необходимо положить на нее либо наличные деньги, либо прикрепить к ней кредитную или пластиковую карту. Это можно сделать на стойке ресепшн.

При выборе наличного способа оплаты, на личный бортовой счет нужно положить определенную сумму денег, примерно 250-500 долларов или евро, в зависимости от того, с какой валютой оперирует круизная компания. В конце круиза неизрасходованный остаток можно будет получить. Если депозит во время морского круиза закончится, его можно будет оперативно пополнить на стойке ресепшн.

При выборе оплаты пластиковой картой достаточно прикрепить ее к своему бортовому счету. Все расчеты пройдут в автоматическом режиме. ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, что при таком способе расчетов во время морского круиза может возникнуть блокировка двойной суммы на пластиковой карте, которая будет снята в срок от двух недель до месяца после окончания круиза.

МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Круизные лайнеры имеют на борту медицинский центр и квалифицированный медицинский персонал. Медицинские услуги, в том числе консультация в медицинском центре и вызов врача в каюту, не входят в стоимость круиза и оплачиваются с бортового счета пассажира. После возвращения из поездки необходимо обратиться в страховую компанию, выписавшую полис медицинского страхования для выезжающих за рубеж, для компенсации этих расходов.

РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Круизный лайнер – это настоящий плавучий курорт с множеством общественных и развлекательных зон на борту. Аквапарк, бассейны и джакузи, кинотеатр, театральный зал, живая музыка, казино, караоке, боулинг, стена для скалолазанья, симулятор Формулы 1, видеоигры, танцевальные вечера, площадки для игр на свежем воздухе – это только небольшой перечень того, что есть на современном круизном лайнере.

Некоторые лайнеры имеют такие внушительные размеры, что морского круиза оказывается недостаточно, чтобы посетить все развлекательные зоны. Поэтому участники морского круиза каждый вечер получают в свою каюту программу дня, в которой подробно расписано, где, когда и какие мероприятия будут проводиться на борту круизного лайнера на следующий день.

ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА

Экскурсии в портах захода не входят в стоимость морского круиза и оплачиваются дополнительно. Для заказа индивидуальных или групповых экскурсий с русскоговорящим 
гидом, необходима полная оплата заблаговременно до начала круиза. На борту круизного лайнера принимаются заказы для участия в групповых экскурсиях, проводимых на иностранном языке. Туристы, не пожелавшие участвовать в экскурсиях, могут самостоятельно распоряжаться временем в порту.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Все цены на нашем сайте указаны только за круиз на человека при 2-х местном размещении. 
Цена указанна минимальная на сезон в самой простой категории каюты на момент заполнения сайта. 
В стоимость круиза включено: размещение на борту в выбранной категории, питание «все включено» (искл. Алкогольные напитки), пользование палубным инвентарем, развлечения на борту и многое-многое другое. 
Круизы с русскими группами – это сервис на борту на русском языке (перевод программы дня, меню), экскурсии на русском языке в портах захода.

ВЫСАДКА С КРУИЗНОГО ЛАЙНЕРА

Так как на борту круизного лайнера может путешествовать несколько тысяч пассажиров, для их удобства высадка с лайнера организуется в несколько этапов. Информация о порядке высадки будет дана на борту штатными сотрудниками круизного лайнера на специальном собрании. Вы также можете получить эту информацию в ежедневной программе дня, доставляемой каждый день в вашу каюту.

В последний вечер круиза в каюту доставляются цветные багажные бирки и таблица, в которой указано, в какое время с лайнера высаживаются пассажиры с определенным цветом бирок. Бирки необходимо прикрепить к багажу и выставить его в коридор до 2 часов ночи. Экипаж лайнера собирает чемоданы и выносит их в круизный терминал к указанному времени. Утром пассажиры круизного лайнера могут покинуть свои каюты и пользоваться всей инфраструктурой лайнера до того времени, которое указано для высадки. За это время можно позавтракать, закрыть бортовой счет, прогуляться по палубам. К моменту выхода пассажиров в круизный терминал экипаж доставляет туда багаж с бирками соответствующего цвета.

КУРЕНИЕ

Курение на борту разрешено строго в специально отведенных для этого местах. Курение в каютах строго запрещено. Многие круизные компании могут взыскать с пассажиров стоимость очистки каюты от табачного дыма в размере от 200 евро. Курение на личных балконах не запрещено. 



Выберите свой лучший круиз

    Тип круиза
     
Регион плавания
Круизная компания
Месяц и год
  Речные круизы по Европе:
Круизы по Дунаю
Круизы по Рейну
Круизы по Майну
Круизы по Мозелю
Круизы по Роне и Соне
Круизы по Сене
Круизы по Жиронде и Гарону
Круизы по Дору (Дуэро)
Круизы по Гвадиане и Гвадалквивиру
Круизы по реке По
Круизы по Эльбе
Круизы по рекам России
Морские круизы:
Круизы по Средиземноморью
Круизы по Северной Европе
Круизы по Канарам
Круизы по Карибам
Круизы по Бермудам и Багамам
Круизы по Гавайям
Круизы по Южной Америке
Круизы по Северной Америке
Круизы по Центральной Америке
Круизы по Индийскому океану
Круизы по Австралии и Новой Зеландии
Круизы по Юго-Восточной Азии
Круизы по ОАЭ
Трансатлантические круизы
Кругосветные круизы
Тематические круизы:
Круизы со скидкой
Круизы с детьми
Круизы для влюбленных
Круизы на Новый год
Круизы на майские праздники
Круизы из Санкт-Петербурга
Круизы из Сочи
Морские круизы с русскими группами
Речные круизы с русскими группами
Ищу попутчика в круиз
Круизы класса люкс
Круизы на парусниках
Круизы «все включено»
Безвизовые круизы
Рекламные круизы
 

 

Информация, размещенная на сайте, несет справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 ГК РФ.